Отделочные материалы для стен детской

В процессе ремонта детской перед родителями часто возникают сложные вопросы: какой детский диван выбрать; купить ортопедический стол или обычный; ставить ли в комнате телевизор и т.д. Выбор отделки - не менее важная задача при разработке дизайна. 


оформление стен в детской комнате

Большой ассортимент современных отделочных материалов облегчает задачу, однако нужно не забывать о таких требованиях, как:

  • экологическая чистота и безопасность для ребенка, гипоаллергенность, пожаробезопасность (при покупке обязательно требуйте сертификаты безопасности);
  • практичность в эксплуатации: механическая прочность, легкость очистки, минимальное оседание пыли, срок службы;
  • подходящая цветовая гамма. Чем младше ребенок, тем более светлые и спокойные оттенки используйте при оформлении. Кислотные и яркие насыщенные цвета, раздражающие узоры - «персоны нон грата» даже в комнате подростка (их присутствие допускается лишь в малых количествах, например, при создании акцентной стены или для небольших аксессуаров);
  • правильная фактура материала. Наиболее практичное решение – гладкие стены. На них практически не оседает пыль, что значительно облегчает уборку. Желательно отказаться от структурных красок, жидких обоев, а также обоев с фактурной поверхностью.

Какие отделочные материалы для стен подходят для детской?

1. Обои

На рынке строительных материалов представлено огромное количество обоев. К экологически чистым можно отнести: бумажные, стеклообои, пробковые, джутовые, бамбуковые. К практичным: высокопрочные моющиеся, обои под покраску. К оригинальным: фотообои, обои-раскраски. Все зависит от приоритетов. Если на первом месте стоит натуральность отделки, то выберите недорогие бумажные обои и органический клей (на крахмальной или казеиновой основе).

ремонт детской комнаты - как оформить стены в детской

2. Деревянные панели

Это экологически чистый материал, который выглядит эффектно и вписывается в большинство стилей и тематических дизайнов детских. Это практичное решение с массой достоинств и всего одним недостатком: обивка стен деревянными панелями – недешевое удовольствие. Чтобы снизить затраты можно комбинировать виды отделки: использовать дерево для оформления нижней части стены и обои/краску для верхней.

отделка стен детской комнаты деревянные панели

3. Краска

В последнее время этот материал становится все более популярным у дизайнеров интерьеров. При этом он подкупает своей практичностью, ведь окрашенные стены легко моются, с них гораздо проще удалить детские карандашные шедевры, чем с бумажной основы. Отдайте предпочтение водоэмульсионным краскам, на банках которых есть значок «для детской». Акриловые и латексные краски на водной основе не пахнут, быстро сохнут и не токсичны, бывают матовыми и глянцевыми. Любителям эко-дизайна рекомендуем обратить внимание на известковые краски (цветную побелку), а также глиняную штукатурку и гипс. Применить нестандартный подход к дизайну детской поможет грифельная краска для меловых и магнитных стен/досок.

оформление стен в детской команте


стены в детской как сделать


Светящиеся краски

отделка стен в детской комнате - светящиеся краски