Как оформить детскую в стиле Прованс?

Прованс — это море солнца, поля лаванды, лазурный берег и романтика Франции. Природные мотивы, мягкие приглушенные тона, милые деревенские аксессуары – таков этот изысканный стиль, иногда его также называют французским кантри. Солнечная, теплая комната обязательно понравится спокойному романтичному ребенку. Итак, как же оформить детскую в стиле Прованс? Как правильно выбрать детскую мебель в стиле прованс?
детская комната в стиле прованс как оформить

Цветовая гамма французского кантри

Тона и полутона стиля Прованс мягкие – пастельные с нежными переходами оттенков, цвет лаванды, кремовый, терракотовый, молочно-белый, оливковый. Хорошо подходят фисташковые, бледно-лимонные и лазурные оттенки. 

Отделка стен и полов в провансальском стиле

Зачастую стены в этом дизайнерском решении оформляют природными материалами – деревянными панелями, фактурной штукатуркой или декоративным камнем. Для детской этот вариант не подходит. Так, лучше всего использовать обои с мелким цветочным рисунком светлых пастельных тонов. На пол же, как правило, кладут ламинат светлых оттенков – в тон обоям. Можно сделать и дощатые полы, покрасив их в светло-коричневый или кремовый цвет. Потолки остаются белыми: для детской в стиле Прованс не рекомендуются пластиковые панели или лепные украшения. Светлая гамма полов, стен и потолка зрительно увеличит комнату. Данное дизайнерское решение приветствует большие окна. Так, если есть возможность, то оконные проемы желательно расширить. 

детская мебель в стиле прованс

Изысканная простота – подбираем мебель и текстиль

Деревянные шкафы и комоды, кованые кровати – мебель должна быть простой, из натуральных материалов. Пластиковая мебель, блестящие металлические поверхности и большие мягкие предметы интерьера – все это недопустимо в интерьере «французской» комнаты. Можно использовать и плетеные изделия – они замечательно впишутся в общий дизайн интерьера. Если предметы делаются на заказ, то их следует искусственно состарить.

Детская в стиле Прованс не может обойтись и без текстиля. Так, для декорирования выбирают натуральные ткани – льняное полотно, легкие ситцевые и хлопковые ткани. Будет хорошо, если постельное белье украсить вышивкой: цветочная и растительная тематика замечательно подойдет к общему стилю комнаты. Лоскутные одеяла и кружевные вязаные салфетки, вышитые скатерти и вязаные чехлы для подушек – такие приятные мелочи дополнят атмосферу деревенской Франции. Важно, чтобы текстиль не выбивался из общей цветовой гаммы! 

Окна декорируют прозрачными светлыми занавесями или легкими шторами. Следовательно, можно оставить на окнах и пластиковые рамы – за шторами их не будет видно, но если же позволяют средства, то лучше поставить качественные деревянные рамы светлого цвета. На подоконники ставят цветы в горшках – это еще одна особенность стиля Прованс! В качестве таковых могут выступать традиционные герани или роскошные орхидеи, главное – чтобы растения были живыми! 

детская в стиле прованс как выбрать

Подбираем аксессуары

Детскую в стиле Прованс украшают старинными статуэтками или красивой керамикой. Картины в деревянных рамах должны изображать сельские пейзажи. Вазы с сухоцветами лучше всего разместить повыше – чтобы маленький хозяин комнаты не мог до них дотянуться. Плетеные же корзиночки и деревянные шкатулки могут быть не просто красивым декором, но и хранилищем для детских «сокровищ». 

Выбираем мебель для детской в стиле прованс

 Стиль Прованс может превратить комнату ребенка в волшебную сказку: даже суровой зимой в этом помещении будет жить настоящий кусочек лета из далекой Франции!