15 вещей, которым не место в детской комнате

Каждый родитель стремится к тому, чтобы сделать детскую комнату максимально уютной и красивой. А вот достаточно ли безопасной она получится? Узнаете, прочитав эту статью. 

безопасная детская комната -  что учесть

Маленькие дети – исследователи и первооткрыватели. Они весь день находятся в движении, постоянно пополняя свой жизненный багаж новыми знаниями и навыками. Если у малыша есть отдельная комната, то ее обстановка никоим образом не должна препятствовать этой нелегкой работе. То есть ребенку должно быть комфортно и безопасно. Критически оцените мебель и предметы, которыми наполнена детская. Что из нее обязательно и немедленно нужно убрать?

1. Стеклянные и зеркальные поверхности и предметы

Особенно если это столики или стеллажи. Ребенок на них обязательно взберется! И хорошо, если дело ограничится падением со скользкой поверхности. А если при этом он еще и разобьет предмет?
Очень хочется повесить в детской стеклянную полку? Поднимите ее на недосягаемую высоту.
А вот дверь в комнату и дверцы шкафчиков не должны иметь стеклянных вставок!
Само собой, убирайте из детской стеклянные вазы, картины, фото под стеклом и прочие предметы, способные разлететься на осколки и поранить кроху.


2. Ядовитые, колючие и аллергенные растения


С этим пунктом все понятно: кактусами непоседа может пораниться, диффенбахией или молочаями – отравиться, а от папоротника – начать чихать. Поэтому экспериментировать с подобными растениями в детской комнате опасно. Кстати, аллергию может вызвать и специальный грунт, в который посажен зеленый красавец!

3. Ворсовые и меховые поверхности


Это всевозможные длинноворсовые ковры, пушистые пледы, мягкие игрушки. И не только потому, что ворсинки непременно окажутся во рту малыша. Ворс и шерсть – это великие и могучие пылесборники. Потенциальные источники аллергии. Учитывая процент современных детей, склонных к аллергическим реакциям, благоразумно убрать подобные вещи из комнаты ребенка.

4. Перьевые подушки


Причина та же. Подушки с наполнителем из пера или пуха собирают пыль, впитывают потожировые выделения кожи и являются рассадником пылевых и перьевых клещей, продукты жизнедеятельности которых скапливаются внутри наперника. Все это мощные аллергены. Сон на такой подушке, даже если она сейчас совсем новая, очень скоро перестанет быть здоровым.

5. Большие тяжелые одеяла


Слишком тяжелое одеяло может затруднять дыхание малыша, а слишком теплое – стать причиной перегрева. Не вредите естественной терморегуляции своего крохи.

6. Старый диван 


Издеваться над неокрепшим детским позвоночником – просто кощунство со стороны родителей. Старый продавленный предмет мебели вовсе не способствует правильному формированию позвоночника ребенка. Да и сон на таком спальном месте полноценным не назовешь. А это значит, в дальнейшем у вашего чада возникнут серьезные проблемы со здоровьем.

7. Двухъярусные кровати


Экономя место в детской комнате для двух детей, родители частенько приобретают для них двухъярусную кровать. И лесенка есть для юных покорителей вершин, и бортики, чтобы ночью «верхний» малыш не упал. И пространство для игр освобождается. Но такие лестницы могут быть небезопасными, бортики – низкими (то есть выпасть через них во сне ребенку очень даже легко). А спертый горячий воздух на верхнем ярусе, мягко говоря, не принесет пользы непоседе, которому посчастливится здесь спать. Не лучше ли купить кроватку, в которой второе спальное место выдвигается на ночь из-под первого? Или встроить выдвижные кроватки в подиум, на котором расположится игровая зона? Пара ступенек для игр останется, но это уже не будет так опасно, а простора в комнате станет больше.

8. Телевизор, видеотехника, компьютер или ноутбук и подобная техника


Бесконтрольное времяпрепровождение за просмотром телевизора или компьютерными играми вредно и для детского зрения, и для неокрепшей нервной системы.

9. Дверь с замком


Пока ребенок еще совсем маленький, любопытство быстро заставит его провернуть ключ в замочной скважине. Находясь снаружи комнаты, вы вряд ли сможете толково объяснить крохе, как открыть дверь. Не создавайте ему лишних проблем.

10. Спортивный уголок с канатами и качелями


Все правильно, движение – это жизнь. Но подобное оборудование может стать ловушкой для маленького сорванца. Запутаться в веревках и шнурах ему будет легко. А кто поможет выбраться из такой ловушки, если вас в этот момент не окажется рядом?

11. Игровые коврики


Да, это яркая развивающая игрушка. Но что помешает малышу в ваше отсутствие садиться попой не на сам коврик, а на холодный пол рядом с ним? А если кроха, бегая, случайно наступит на коврик, и он поедет под маленькими ножками, скользя по полу?
При большом желании подарить малышу такую «развлекалку», постелите в детской комнате ковер с коротким ворсом на всю площадь пола. А развивающий коврик положите сверху.

12. Взрослые стулья


Тут все однозначно: такая мебель совершенно неудобна для ребенка. Особенно это касается табуретов около столика, за которым малыш ест. О какой осанке можно говорить?

13. Дорогие предметы, сувениры 


Все, что мило вашему сердцу, как подарок или память о важном событии (статуэтки, коллекционные вазочки и подобные сувениры, которые легко разбить), не должно находиться в помещении, где резвится непоседа. И его накажете, если он испортит предмет, и сами останетесь без дорогой вещи.

14. Маленькие окна


Если в детской недостаточно солнечного света, ребенок не сможет получать в нужном количестве важный для его организма витамин D. К тому же ультрафиолет убивает множество микробов. Да и проветривать комнату, в которой окна достаточно большие, намного легче.

15. Балкон


Постарайтесь отвести для детской комнату, в которой нет балкона. Оградите ребенка от опасности вывалиться вниз и от соблазна пошалить, выбрасывая с балкона мусор или игрушки. Это не понравится ни вам, ни дворникам. Подумайте еще и о том, что балкон – это потенциальный «хламонакопитель» и источник дополнительных сквозняков.

Оказывается, множество привычных для взрослых предметов могут таить опасность для малышей. Убрав все вещи, несущие ту или иную опасность, вы подарите любимому крохе самую подходящую обстановку. 

Создайте в детской комнате атмосферу любви. Пусть малыш знает, что именно это главное богатство счастливого человека. И тогда он непременно вырастет счастливым!